Menu

Premian a ganadores del primer concurso de cortometrajes Cine Verde



*Los cortometrajes resaltaron problemáticas ambientales y las acciones benéficas que como sociedad pueden realizarse para mitigarlas

Xalapa, Ver., 25 de junio de 2022.- La Secretaría de Medio Ambiente (SEDEMA) premió a los seis ganadores del Primer Concurso de Cortometrajes Ambientales: Cine Verde, en el cual participaron 20 profesionales y amateurs que presentaron acciones para preservar los recursos naturales de Veracruz

“Este es un mecanismo de conciencia a través del arte y con los jóvenes cineastas que participaron llevaremos esta sensibilización a la población para cuidar nuestro medio ambiente”, coincidieron el titular de la SEDEMA, Juan Carlos Contreras Bautista y el gerente general de Cinépolis Plaza Américas, Jorge Hernández, por lo que en 2023 volverá a realizarse el certamen

Las Áreas Naturales Protegidas (ANP) Pico de Orizaba y El Tejar-Garnica; las reservas ecológicas Predio Barragán, Nanciyaga, Biósfera de Los Tuxtlas; las cascadas de Texolo, la laguna Farallón, la playa Villa Rica, el Campamento Tortuguero Santander y Descabezadero, fueron algunos de los escenarios exhibidos en los cortos seleccionados

La convocatoria estuvo abierta del 23 de marzo al 22 de mayo y los audiovisuales fueron seleccionados por los recursos empleados para invitar a la conservación de especies nativas y ecosistemas del estado; soluciones para la adaptación y mitigación del cambio climático, así como el cuidado del agua. Los cortometrajes serán proyectados en las salas Cinépolis de la entidad, antes de cada función, durante un mes.

En la categoría profesional, los ganadores fueron: Óscar Alejandro Castellanos Rojas (primer lugar), con “El Llanto de las Ranas”; Ángel de Jesús Carpinteiro Díaz (segundo), con “Rastros en la Arena” y Emmanuel Jiménez Portilla (tercero), con “Loros y Guacamayas, vivir amenazados”.

Para la categoría amateur: en primer lugar, Max Eduardo Hernández Martínez con “Marea Alta”; en segundo, Alan Segura Alonso con “Reloj…relojito” y en tercero, Estephanie Pérez Villalva con “Murmullos del Agua”. De igual forma, obtuvieron menciones honoríficas las niñas Erandi Luna, Pamela Segura Alonso, Paulina Segura Alonso y Vivian Cuevas.

Estuvieron presentes los secretarios de Desarrollo Social (SEDESOL), Guillermo Fernández Hernández; Infraestructura y Obras Públicas (SIOP), Elio Hernández Gutiérrez; Trabajo y Previsión Social (STPSP), Dorheny García Cayetano; la jefa de la Oficina de Programa de Gobierno (PROGOB), Waltraud Martínez Olvera y los legisladores Paul Martínez Marié, Nora Jessica Lagunes Jaureguí, Gisela López López, Luis Arturo Santiago y Fernando Arteaga

Compártelo:

Categorías relacionadas:

Salud

Anuncio

Educación

Visitantes